КОНКУРС ПАМЯТИ МОЗГОВОГО

В 2025 г. исполняется 50 лет со дня рождения и 10 лет со дня вероломного убийства Алексея Борисовича МОЗГОВОГО. К этим датам, важным для всего подлинного Русского Мира, Русского просветительское общество им. Императора Александра III объявляет литературный конкурс памяти героя.

Материалы на конкурс принимаются до 1 февраля 2025 г. Итоги конкурса будут подведены 15 марта 2025 г.
Материалы следует присылать на адрес arhipelag@yandex.ru с пометкой «На конкурс Мозгового».

К рассмотрению принимаются материалы в следующих жанрах:
— Воспоминания
— Публицистика
— Проза
— Поэзия
На следующие темы:
— Штрихи к портрету Комбрига
— Новороссия случится! Новороссия, как мечтаемый прообраз новой России
— Наполнить паруса истории новым смыслом. Русский мир вместо антирусских проектов 1917-20.. гг.
— Первые начавшие. О героях и событиях 2014-2015 гг. глазами очевидцев
— Русская (белая) борьба в Новороссии в 1-ю гражданскую
— Правила Русского Офицера
— Слово о Совести. Совесть, как основа построения нового государства

Материалы будут опубликованы в журнале «Голос Эпохи» и отдельном сборнике.

Главный приз победителю – ноутбук с портретом комбрига.

Желающие могут внести пожертвования в Фонд Конкурса – они пойдут на поощрение участников, чьи произведения войдут в десятку лучших. При переводах просьба делать пометку «Мозговой».

Наши реквизиты:
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689 (Елена Владимировна С.)
Яндекс-деньги: 41001639043436

Елена Семенова. Хроника Антирусского века. Накануне «всегубительства»

В мае 1914 года в Гааге в присутствии делегатов практически всех государств был торжественно открыт Дворец мира. «Отныне, — пишет военный историк Антон Антонович Керсновский, — война бесповоротно изгонялась из обихода культурного человечества, в истории которого начинался золотой век — эпоха мирного сотрудничества народов…» Через месяц после этого торжества в боснийском городе Сараево прогремели выстрелы сербского националиста, члена террористической организации «Черная рука», Гаврило Принципа, поразившие наследника Австро-Венгерской монархии эрц-герцога Франца-Фердинанда и его жену герцогиню Софию, и положившие начало Первой мировой войне. Сбылось напророченное Н.С. Лесковым: «Писано, что угодник божий Тихон стал тогда просить богородицу о продлении мира на земле, а апостол Павел ему громко ответил знамение, когда не станет мира, такими словами: «Егда, — говорит, — все рекут мир и утверждение, тогда нападает на них внезапу всегубительство». И стал я над этими апостольскими словами долго думать и все вначале никак этого не мог понять: к чему было святому от апостола в таких словах откровение? На конец того начитываю в газетах, что постоянно и у нас, и в чужих краях неумолчными усты везде утверждается повсеместный мир. И тут-то исполнилось мое прошение, и стал я вдруг понимать, что сближается реченное: «Егда рекут мир, нападает внезапу всегубительство», и я исполнился страха за народ свой русский и начал молиться и всех других, кто ко мне к яме придет, стал со слезами увещевать, молитесь, мол, о покорении под нозе царя нашего всякого врага и супостата, ибо близ есть нам всегубительство».

Читать далее «Елена Семенова. Хроника Антирусского века. Накануне «всегубительства»»

Виктор Правдюк. Великая и Забытая. СО ВСЕХ СТОРОН, или «В ПОГОНЕ ЗА БЛИЗКОЙ ПОБЕДОЙ»

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ МОЖНО ЗА ОЗОНЕ

или в нашей ВК-Лавке:

https://vk.com/market-128219689

Смотри, какой блестящий, единственный

в мире народ призвал тебя на Божий свет!

Помни, какие высокие общественные идеалы

создали твои предки, каким самоотречением,

какою кровью охраняли они их от чужих

покушений! Смотри, какие выдающиеся

люди вышли из рядов! Не складывай рук

в унынии, не дай враждебным силам отобрать

и уничтожить всё наше материальное

и духовное достояние…Верь в свой народ и

трудись для его возрождения!

Старое казачье напутствие

Чем-то начавшаяся война уже на исходе первого месяца боёв оказалась непохожей на все предыдущие войны. Первая мировая оказалась войной не зрелищной. Залп батареи тяжёлых орудий в одно мгновение уносит сотни жизней, кромсает тело человека на куски, конечно, это не зрелищно и не романтично. Корабли уже не берутся на абордаж, а тонут среди ночи, наскочив на мину… Читать далее «Виктор Правдюк. Великая и Забытая. СО ВСЕХ СТОРОН, или «В ПОГОНЕ ЗА БЛИЗКОЙ ПОБЕДОЙ»»

ГЛЕБ АНИЩЕНКО. «ЧУВСТВО ВСЕМИРНОГО КАТАСТРОФИЗМА». ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА

Приобрести в нашем интернет-магазине книгу ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ РУССКИМ. К 100-летию А.И. Солженицына

  1. «Не согнуты ваши плечи»

Рассказ «Один день Ивана Денисовича», напечатанный в СССР в 1962-м году, явился высшей точкой публично выраженного осоз­нания социальной действительности в период хрущевской «оттепели». На XX и XXII съездах КПСС чуть ли не единственными жертвами сталинских репрессий представлялись «железные наркомы», «легендарные командармы», «честные коммунисты-ленинцы», пострадавшие в 1937–1938 гг. Солженицын же резко раздвинул рамки: вошел в литературу со своим отнюдь не железным и не легендарным Денисовичем, показав «средний» день в «среднем» лагере «среднего» человека со «средней» судьбой: Читать далее «ГЛЕБ АНИЩЕНКО. «ЧУВСТВО ВСЕМИРНОГО КАТАСТРОФИЗМА». ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА»

Русский хронограф. «Собирать, а не растрачивать русскую силу». А.В. Кривошеин

Безумные дни февральской революции… На улицах Петрограда избивают и убивают офицеров, городовых, дворников… Арестовывают царских сановников… Грабеж, анархия – «великая и бескровная» в разгаре. По заснеженной мостовой совершенно спокойно шел немолодой, солидный господин. Когда он поравнялся с группой солдат во главе унтер-офицером, то последний неожиданно воскликнул:

— Вот идет министр Кривошеин и не боится! Его прогнали, но он России еще понадобится! – и вытянулся, отдавая честь ближайшему соратнику П.А. Столыпина, одному из идеологов и разработчиков аграрной, призванной спасти Россию от той бездны, в которую неудержимо скатывалась она теперь, подталкиваемая в том числе этими солдатами и унтерами… Читать далее «Русский хронограф. «Собирать, а не растрачивать русскую силу». А.В. Кривошеин»

Андрей Башкиров. Священный подвиг певца. (Великий князь Русской Поэзии — Константин Романов). Ч.1.

О, если б совесть уберечь,

       Как небо утреннее, ясной,

    Чтоб непорочностью безстрастной

Дышали дело, мысль и речь!

Надо ли много говорить о том, что имя блестящего русского поэта Константина Романова, достойно входящего в длинный список великих поэтов России, было за последний век незаслуженно предано забвению. Читать далее «Андрей Башкиров. Священный подвиг певца. (Великий князь Русской Поэзии — Константин Романов). Ч.1.»

М.В. Назаров. О новом этапе уничтожения русской культуры

Вчера, в День памяти святого князя Владимiра, Крестителя Руси, в русской православной эмиграции ранее праздновался также и День русской культуры (в статье о празднике разъясняется почему). Нет уже той русской эмиграции и ее «малой свободной России». А русская культура есть? Читать далее «М.В. Назаров. О новом этапе уничтожения русской культуры»

Проект «ЧАСОВОЙ». СРЕДИ РУССКИХ ДЕТЕЙ

«А кто соблазнит единого из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской»

От Матфея гл. 18, ст. 6.

Не мешайте детям тянуться к свету. Не бойтесь омрачить детскую душу рассказами о жертвенных подвигах во славу Родины. Читать далее «Проект «ЧАСОВОЙ». СРЕДИ РУССКИХ ДЕТЕЙ»

М.В. Назаров. Сатанинская Олимпиада как символ и предупреждение. И что же Россия?..

О цивилизационной сущности современного спорта

Спорт начинался в истории человечества, видимо, отчасти как игра с целью развлечения, а также выработки ловкости и соревнований с целью подготовки в молодом мужском поколении физических и волевых навыков воина. Все классические виды спорта, известные в древней Греции и у других народов, были таковы: бег, метание копья и других предметов, стрельба из лука, борьба, силовые упражнения, гонки на колесницах. Читать далее «М.В. Назаров. Сатанинская Олимпиада как символ и предупреждение. И что же Россия?..»