ВСТРЕЧАЕМ НАШИ НОВИНКИ!

Вниманию единомышленников — новая книга русского историка, известного исследователя Белого Движения и Русского Зарубежья Владимира Григорьевича Чичерюкина-Мейнгардта!

ХХ век, проигранный Россией

В новую книгу известного русского историка В.Г. Чичерюкина-Мейнгардта вошли очерки и статьи последних лет, посвященные как истории Белого Движения и Русского Зарубежья, а также преступлениям большевисткой власти, так и современным проблемам нашего Отечества — в том числе российско-украинскому конфликту. Кроме того в издании представлены уникальные мемуары родственников автора, бывших участниками события смуты 100-летней давности. Некоторые из них публикуются впервые. Дополняет книгу хрестоматийная и крайне злободневная работа Владимира Григорьевича, объясняющая безумие,происходящее в РФ в идеологической сфере — “Кому наследует РФ?”.

Приобрести книгу можно в нашей ВК-Лавке

https://vk.com/market/product/khkh-vek-proigranny-rossiey-chicheryukin-meyngardt-vladimir-grigoryevich—128219689-10362474

либо в ОЗОНе:
https://ozon.ru/t/lD29Z2b

Виктор Правдюк. Великая и Забытая. С ПЕРЕМЕННЫМИ УСПЕХАМИ, или «РАЗОЧАРОВАНИЕ В СРОКАХ»

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ МОЖНО НА ОЗОНЕ

или в нашей ВК-Лавке:

https://vk.com/market-128219689

Но и здесь, на земле, не хуже

Та же смерть – ясна и проста:

Здесь товарищ над павшим тужит

И целует его в уста.

Здесь священник в рясе дырявой

Умиленно поёт псалом.

Здесь играют марш величавый

Над едва заметным холмом.

Николай Степанович Гумилёв

В начале Великой войны под влиянием патриотического подъёма в России возникла простая и ясная мысль, что «всенародную войну будет вести вооружённая нация, объединённая стремлением к победе». Но довольно скоро выяснилось, что русское общество не является единым. И даже такое тяжелейшее испытание, каким является мировая война, не сплачивает, а разъединяет. Императорская власть и правительство, Государственная Дума и Союзы городов и земств скорее противостояли друг другу, чем сотрудничали. Министр земледелия Александр Васильевич Кривошеин заметил: «Будущее России останется не прочным, пока правительство и общество будут упорно смотреть друг на друга, как два противоположных лагеря, пока каждый из них будет обозначать другого словом «они», и пока они не будут употреблять слово «мы», указывая на всю совокупность русских». Читать далее «Виктор Правдюк. Великая и Забытая. С ПЕРЕМЕННЫМИ УСПЕХАМИ, или «РАЗОЧАРОВАНИЕ В СРОКАХ»»

«Я должен показывать пример…». Памяти Федора Эдуардовича Келлера

— Если меня убьют, то слушаться графа Келлера. Я ему сообщил все… – говорил перед очередным боем подчиненным генерал Скобелев, имея ввиду своего ближайшего соратника – графа Федора Эдуардовича Келлера, дядю знаменитого Федора Артуровича Келлера, по его примеру вольноопределяющимся также отправившегося на Балканский фронт… Читать далее ««Я должен показывать пример…». Памяти Федора Эдуардовича Келлера»

ВСТРЕЧАЕМ НАШИ НОВИНКИ!

Представляем единомышленникам новую книгу ведущего специалиста по истории большевистского террора в Крыму, крымского представителя и члена Попечительского совета нашего Общества Александра Третьего Дмитрия Витальевича Соколова!

Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие

Крымский полуостров знаменит не только своей уникальной природой, но и богатой историей, в которой были как героические, так и трагические страницы. Особенно суровые испытания

на долю жителей региона выпали в ХХ столетии. Революции 1917 г., Гражданская война, массовый террор, голод, антирелигиозные кампании и политические репрессии 1920-1930-х гг. – вот только некоторые эпизоды из прошлого нашей страны, которые определяли ее развитие в ранний советский период, искалечив судьбы многих людей. Эти трагедии не обошли стороной и крымскую землю.

В настоящем издании представлены избранные публикации севастопольского исследователя и краеведа Дмитрия Соколова. В первой части сборника приведены исторические исследования, рассматривающие различные аспекты истории Крыма в ХХ столетии и охватывающие период с 1917 по 1991 г. При этом основное внимание уделено трагическим событиям, которые происходили на полуострове в 1917-1921 гг.

Во второй части сборника представлены авторские рецензии на книги, посвященные истории России и Крыма в ХХ столетии, статьи и интервью (как данные автором корреспондентам разных изданий, так и взятые лично).

Все материалы опубликованы в авторской редакции.

Приобрести книгу можно в нашей ВК-Лавке

https://vk.com/market/product/rossia-i-krym-v-khkh-stoletii-tragedii-pamyat-nasledie-128219689-10362461

либо в ОЗОНе:
https://ozon.ru/t/GK5L8GV

Андрей Башкиров. Священный подвиг певца. (Великий князь Русской Поэзии — Константин Романов). Ч.3.

Дневник вел и отец Великого Князя Константина – Великий Князь Константин Николаевич. Так он  подробно  описывает  очень интенсивную работу в Крестьянском комитете, для чего ведет переговоры со всеми членами  Комитета:  «3  июля  1859  г.  Стрельна.    После  обедни  долго  говорили  с Ростовцевым про  крестьянский вопрос, который, слава Богу, кажется,   хорошо идет… Вечером сидел с Милютиным и долго говорил… и про крестьянство» Отец К.Р. был уникальным человеком. В современной России проводятся Константиновские чтения в его честь. Именно он все сделал для того, чтобы издавались произведения писателя Н.В.Гоголя и чтобы цензура их не исковеркала. Это лишний раз доказывает, какой вклад внесли все Романовы в развитие и укрепление культуры и искусства на Руси. Читать далее «Андрей Башкиров. Священный подвиг певца. (Великий князь Русской Поэзии — Константин Романов). Ч.3.»

С.Х. Карпенков. Спасение биосферы от загрязнения пестицидами

С давних времен известны эффективные и безопасные способы борьбы с вредителями и сорняками без применения пестицидов. К таким способам, проверенным многовековой практикой, относятся севооборот, посадка защитных полос, выбор оптимального времени посева, чересполосица и др. При правильно организованном севообороте – чередовании сельскохозяйственных культур и пара по полям и времени – создаются неблагоприятные условия для роста сорняков и размножения вредителей и, кроме того, восстанавливается плодородие почвы. Посаженные защитные полосы из кустарников и деревьев препятствуют вторжению насекомых-вредителей и служат средой обитания их природных врагов. Время посева выбирается так, чтобы вредители успели погибнуть от голода до прорастания культурных растений либо были уничтожены их естественными врагами. Чересполосица – расположение земельных участков с разными культурами – также помогает избавиться от сорняков и вредителей. Читать далее «С.Х. Карпенков. Спасение биосферы от загрязнения пестицидами»

Проект «ЧАСОВОЙ». ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Хотя двадцать лет – срок большой для беспристрастного суждения об историческом событии, но мы живем в столь ненормальное время и являемся настолько близкими участниками всех обстоятельств белой борьбы, что более, чем кто-нибудь, болезненно переживаем всякую ее критик. Между тем самокритика необходима. Жизнь идет вперед и возможно, что в самом недалеком времени Россия предъявит к нам свои властные требования. Идти на Родину, в качестве ли участников ее освобождения, в качестве ли строителей ее нового бытия, с психологией 1918-1920 гг. будет по меньшей мере недальновидным. Читать далее «Проект «ЧАСОВОЙ». ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ»

Алла Новикова-Строганова. «Отрясши сон с очей своих…»: Н.С. Лесков о роли духовенства. Ч.1

“А вы не называйтесь учителями,

 ибо один у вас Учитель – Христос” 

                                  (Мф. 23: 8)

Постоянные религиозно-нравственные устремления Николая Семёновича Лескова (1831–1895) ста­новятся особенно интенсивными начиная с середины 1870-х го­дов и не ослабевают до конца его творческого пути. В те годы, которые писатель именовал “временем разгильдяй­ства и шатаний” [1], когда, “куда ни толкнись, всюду находишь ка­кую-то беспорядочную суету и сутолоку” (11, 587), Лесков со­вершал свой подвижнический труд, свою, говоря религиозным языком, “брань”: важно было восстановить поруганный и почти утраченный идеал. В этих условиях наиболее остро стоял вопрос о Церкви и о роли ду­ховенства. Читать далее «Алла Новикова-Строганова. «Отрясши сон с очей своих…»: Н.С. Лесков о роли духовенства. Ч.1»

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ СТАНИСЛАВА СМИРНОВА

Дорогие друзья, подписчики!
Общество «Отчина», представительство РПО им. Императора Александра III в Нижегородской области, областная писательская организация и автор книги «Нижегородский мартиролог. Книга памяти жертв репрессий» извещают, что ее презентация состоится:

17 августа, суббота, в зале Союза писателей (Рождественская, д. 19, 3-й этаж). Начало в 11 часов.

В программе:
1) вступительное слово председателя областной организации Союза писателей России Валерия Сдобнякова;
2)представление книги автором Станиславом Смирновым;
3) ответы на вопросы.
На встрече книга будет выдаваться подписчикам.

П.С. В настоящее время мы ожидаем поступление второй партии книги из издательства «Традиция», г. Москва. Отправитель гарантирует ее присылку ранее 17 августа.
П.П.С. Для гарантированного приобретения книги рекомендуем оформить предзаказ с оплатой на карту, свободных экземпляров может не оказаться. Цена книги 500 р. Писать в Л/С Смирнову С.А. https://vk.com/smirnov1950 или звонить по тел. 8 909 288 9850